G O T T E S D I E N S T O R D N U N G

17.11. - 25.11.18:

 

Samstag, 17.11.2018    Vorabendmessen zum 33. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte: für das               18.30 Eucharistiefeier in Glasehausen              

Bonifatiuswerk Paderborn            für Eltern Karl und Sofia Heinemann und verst.

                                                     Angehörige

                                         18.30 Eucharistiefeier in Streitholz mit anschl.

                                                    Ewigem Gebet

                                                    für Hedwig und August Waldmann  

                                      20.30 Schlussandacht Ewiges Gebet Streitholz

                                              

---------------------------------------------------------------------------------------

SONNTAG, 18.11.2018  33.  S O N N T A G    I M   J A H R E S K R E I S

Kollekte: für das                 8.30 Eucharistiefeier in Günterode mit anschl.

Bonifatiuswerk Paderborn             Ewigem Gebet

                                                   4-Wochenamt für Gertrud Heidenblut              

                                        8.30 Eucharistiefeier in Mengelrode mit anschl.

                                                   Ewigem Gebet

                                                   für die Leb. und Verst. der Familien Hünermund

                                                     und Dietrich

                                          9.00 Wortgottesfeier in Bischhagen

                                        10.00 Eucharistiefeier in Siemerode mit

                                                   Möglichkeit der Krankensalbung und

                                                   Krankensegen

                                                   (mitgestaltet durch die EK-Kinder unserer Pfarrei

                                                 und den Kinder- und Jugendchor der Pfarrei

                                                 Arenshausen)

                                                    4-Wochenamt für Mario Koch /

                                                 für Brigitta und Adolf Koch /

                                                 für Emilie und Wilhelm Kahlmeier /

                                                 für Elisabeth und Alois Uthe /

                                                 für Franz Albrecht und verst. Eltern /

                                                 für Heinrich und Regina Thriene, Elisabeth Thriene,

                                                      Paul und Maria Nolte, Reinhold Nolte /

                                                für Elisabeth Kleineberg und Heinz Kleineberg und

                                                     Sohn Karl-Heinz Kleineberg /

                                                für Vroni und Arthur Sänger, Hedwig und Albert

                                                     König /

                                                für Helena und Helmut Nolte und Hans-Jürgen

                                                     Nolte /

                                                zur immerwährenden Hilfe

                                      11.30 Schlussandacht Ewiges Gebet in Günterode

                                      11.45 Schlussandacht Ewiges Gebet in Mengelrode

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Montag, 19.11.2018      18.30 Abendmesse in Mengelrode      (Pfr. Brodmann)

Hl. Elisabeth                               für Elisabeth und Karl Kahlmeier

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dienstag, 20.11.2018   18.00 Abendmesse in Bischhagen      (Pfr. Brodmann)

Hl. Mechthild                  

---------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 21.11.2018     14.00 Andacht der Senioren mit anschl. Kaffee

Gedenktag unserer lieben

Frau in Jerusalem                     

---------------------------------------------------------------------------------------

Donnerstag, 22.11.2018 18.30 Abendmesse in Günterode

Hl. Cäcilia                                    für Hubert Müller

                                           18.30 Abendmesse in Streitholz

---------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 23.11.2018           8.00 Hl. Messe in Siemerode

                                        18.30 Abendmesse in Glasehausen

---------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 24.11.2018    Vorabendmessen zum CHRISTKÖNIGSSONTAG

Kollekte: für                     16.30 Eucharistiefeier in Mengelrode zur

seelsorgliche Aufgaben                Wiedereinsegnung der Kirche mit Bischof Dr.

unserer Gemeinde                        Neymeyr                                                  

                                                Jgd. für Elfriede und Bernhard Jahn

---------------------------------------------------------------------------------------

SONNTAG, 25.11.2018  C H R I S T K Ö N I G S S O N N T A G

Kollekte: für                       8.30 Eucharistiefeier in Glasehausen

seelsorgliche Aufgaben                für Maria und Johannes Gotthardt

unserer Gemeinde              8.30 Eucharistiefeier in Siemerode mit anschl.

                                                   Ewigem Gebet

                                                   für Ida Brückner, Rita Tielscher und Rosemarie Krüger /

                                                für Leb. und Verst. der Familien Dietrich, Rust und

                                                     Heise /

                                                Jgd. für Rosemarie und Hans-Adolf Riethmüller /

                                                für Irmgard und Stanislaus Bogdzinski /

                                                für Leb. und Verst. der Familien Klingebiel und Böhm

                                          9.00 Wortgottesfeier in Streitholz

                                        10.00 Eucharistiefeier in Bischhagen (Pfr. Brodmann)

                                        10.00 Eucharistiefeier in Günterode mit

                                                   Möglichkeit der Krankensalbung und

                                                   Krankensegen                            (Pfr. Kruse)

                                                   (mitgestaltet durch die EK-Kinder unserer Pfarrei

                                                 und den Kirchenchor Günterode)

                                                für Hedwig und August Hagedorn /

                                                für Mechthild Rhode und verst. Eltern und

                                                     Schwiegereltern /

                                                für Katharina und Georg Rheinländer und Klara

                                                     und Otto Senge

                                        11.45 Schlussandacht Ewiges Gebet in Siemerode


 

WEITERE VERMELDUNGEN

17.11. - 25.11.2018:

 

Gebetsanliegen des Papstes für November 2018: Im Dienst des Friedens: Das die Sprache des Herzens und der Dialog stets Vorrang haben vor Waffengewalt.

 

Erstkommunionunterricht am Montag um 12.30 Uhr im Gemeinderaum der Pfarrei.

 

Der Kirchenchor Siemerode trifft sich wie gewohnt am Montag um 19.30 Uhr im Chorraum der Gemeinde.

 

Die Kinderschola der Pfarrei trifft sich am Dienstag um 16 Uhr im Gemeinderaum.

 

Am Sonntag, den 25.11. um 10 Uhr in Günterode feiern wir einen besonders gestalteten Gottesdienst, bei dem Sie im Anschluss die Möglichkeit haben werden, einen besonderen Krankensegen oder die Krankensalbung gespendet zu bekommen. Gerade das Sakrament der Krankensalbung ist auch heute immer noch unter dem Begriff “Letzte Ölung“ und als Sterbesakrament bekannt. Dies will dieses Sakrament aber ausdrücklich nicht sein. Die Krankensalbung ist vielmehr ein Sakrament, in der ein Kranker sich die besondere Nähe und Zuwendung Gottes in einer Krankheit zusprechen lassen kann. Dieses Sakrament kann daher auch im Laufe eines Lebens mehrfach empfangen werden.

Der Gottesdienst wird durch die Erstkommunionkinder der Pfarrei mitgestaltet.

 

Am Samstag, den 24.11. um 16.30 Uhr wird nach erfolgter Renovierung die Kirche Mengelrode in einem festlichen Gottesdienst durch Bischof Dr. Neymeyr wieder eingesegnet. Anschließend findet auf dem Gemeindesaal ein Gemeindefest statt. Herzliche Einladung an alle Gemeindemitglieder unserer Pfarrei zur Teilnahem an der Hl. Messe und dem anschließenden Gemeindefest.

 

Die Firmvorbereitung für alle Jugendlichen unserer Pfarrei, die jetzt in der 9. Klasse sind, und die im kommenden Jahr das Sakrament der Firmung empfangen wollen, beginnt am Dienstag, den 04.12. um 19 Uhr im Gemeinderaum der Pfarrei in Siemerode.

 

Kirchenreinigung Günterode: Wir bitten für diese Woche die Gruppe 11 um ihren Dienst.

 

Kirchenreinigung Siemerode: Wir bitten die Gruppe 2 um ihren Dienst.