G O T T E S D I E N S T O R D N U N G

19.01.19 - 27.01.19:

 

Samstag, 19.01.            Vorabendmessen zum 2. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte: für                     18.30 Eucharistiefeier in Bischhagen (Pfr. Brodmann)

seelsorgliche Aufgaben      18.30 Eucharistiefeier in Glasehausen (Pfr. Kruse)

 

                                     

------------------------------------------------------------------------------------------------------

SONNTAG, 20.01.          2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Kollekte: für                       8.30 Eucharistiefeier in Günterode (Pfr. Kruse)

seelsorgliche Aufgaben                 Jgd. für Josef Görke

                                           8.30 Eucharistiefeier in Mengelrode (Pfr. Brodmann)

                                                 für Maria Rindermann, Eltern und Geschwister

                                        9.00 Wortgottesfeier in Streitholz                          

  10.00 Eucharistiefeier in Siemerode                

             für Heinrich und Hedwig Thüne und Monika

                                                     Klöppner

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Montag, 21.01.              18.30 Abendmesse in Mengelrode     

                                                7-Tagesmesse für Karl Kaspari

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dienstag, 22.01.              8.30 Morgenlob in Günterode, anschl.

                                                   Seniorenfrühstück                                               

                                        18.00 Abendmesse in Bischhagen     

                                       

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 23.01.            14.00 Seniorenmesse in Siemerode im 

                                                    Gemeinderaum, anschl. gemeinsames

                                                 Kaffeetrinken

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Donnerstag, 24.01.       18.30 Abendmesse in Günterode

Hl. Franz von Sales           18.30 Abendmesse in Streitholz

                                     

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 25.01.                8.00 Hl. Messe in Siemerode

Bekehrung des Hl.            18.30 Abendmesse in Glasehausen

Apostels Paulus                        

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 26.01.            Vorabendmessen zum 3. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte: für unsere          17.00 Eucharistiefeier in Glasehausen

Gemeinde                                    für alle verstorbenen Mitglieder der Feuerwehr

                                        18.30 Eucharistiefeier in Mengelrode  
                          

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

SONNTAG, 27.01.          3. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Kollekte: für unsere             8.30 Eucharistiefeier in Streitholz                   

Gemeinde                          9.00 Wortgottesfeier in Bischhagen                        

         10.00 Eucharistiefeier in Siemerode                                   

                    für Klara und Karl Müller und Bruno Müller  /            

       für Karl Thüne und verstorbene Angehörige /

                                                 für Agathe und Alfons Müller und Rosa Rother  

                                       10.00 Eucharistiefeier in Günterode

                                                    Jgd. für Margaretha Senger und Ehemann Paul und

                                                 alle verstorbenen Angehörigen                            

--------------------------------------------------------------------------------------------------------                                  

WEITERE VERMELDUNGEN

19.01.19 - 27.01.2019:

 

Gebetsanliegen des Papstes für Januar 2019: Dass junge Menschen, allen voran die in Lateinamerika, Marias Beispiel folgen und auf Gottes Ruf antworten, indem sie die Freude des Evangeliums in die Welt hinaustragen.

 

Erstkommunionunterricht ist wieder am Montag um 12.30 Uhr im Gemeinderaum der Pfarrei.

 

Am Dienstag, den 22.01. um 15:30 Uhr treffen sich die Meßdiener in Günterode zu einer Übungsstunde.

 

Zum nächsten Jugendabend treffen wir uns am Donnerstag, den 24.01. um

19 Uhr im Gemeinderaum der Pfarrei in Siemerode.

 

Die Sternsingeraktion in Glasehausen ergab einen Spendenbetrag in Höhe von insgesamt 595 €. Ein herzliches Dankeschön allen Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen die diese Sternsingeraktion vorbereitet und durchgeführt haben.

 

Am Samstag, den 26.01. um 10.00 Uhr treffen sich die Erstkommunionkinder mit ihren Eltern im Gemeinderaum der Pfarrei zum Basteln der Vorstellungsplakate.

 

Am Samstag, den 02.02. von 10.00 - 16.00 Uhr lädt die Bergschule Heiligenstadt zu einem Tag der offenen Tür ein. Ein Schnuppertag an der Bergschule Heiligenstadt findet am Dienstag, den 05.02. von 08.10 – 11.45 Uhr für  interessierte Viertklässler statt. Die Anmeldewoche ist von Montag, den 18.02. bis Donnerstag, den 28.02.19.

 

Kirchenreinigung Günterode: Wir bitten für diese Woche die Gruppe 15 um ihren Dienst.